高顿财务带您解读财税知识问答

一、销售产品售后提供免费维修服务,需要缴纳增值税吗?

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)第四条关于视同销售的规定,保修期内免费保修业务作为销售合同的一部分,有关收入实际已经在销售时获得,该公司已就销售额缴纳了税款,免费保修时无需再缴纳增值税,维修领用零件也不需视同销售缴纳增值税。

二、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的咨询费能否申报抵扣进项税额?

答:根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

三、营改增试点纳税人中一般纳税人兼营应税项目、简易计税项目和免税项目取得进项无法划分的应如何处理?

答:根据财税〔2016〕36号规定:“按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额,主管税务机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。”

四、请问企业签订的审计合同是否要交印花税?

答:根据国税地字[1989]第34号第二条的规定,关于技术咨询合同的征税范围问题。技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。至于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。因此,企业签订的审计合同不需要缴纳印花税。

五、哪些金融服务不得开具增值税专用发票?

答:(1)对消费者个人提供金融服务,不得开具增值税专用发票;

(2)金融商品转让业务不得开具增值税专用发票;

(3)免征增值税的金融服务项目不得开具增值税专用发票。

六、目前,有哪些小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票?

答:月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的住宿业、鉴证咨询业、建筑业增值税小规模纳税人提供相关服务、销售货物或发生其他应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具,主管国税机关不再为其代开。

文章来源:高顿财务管理(www.gaoduntax.com)

高顿财务带您解读财税知识问答

原创文章,作者:afeng135,如若转载,请注明出处:https://www.c2xe.com/216046.html