技术型企业销售服务时来咨询服务费的发票是否需要按发票全额交增值税?

增值税确实是对“增值额”部分征税,但是“增值额”的计算却不是您那样计算的,而是根据税法规定可以抵扣进项税额的和销项税额来比对计算的。人工成本不能取得进项税额,这不是您们一家企业的问题,全国或全世界执行增值税都存在这个问题。因此,您们的财务人员说的要交税,总体上是没有错的。

对于咨询服务,其实税法规定有免增值税的情况,只要满足条件,是可以享受免征增值税的优惠政策,如果暂时不满足条件的可以创造条件。

财税(2016)37号附件3第一条规定,下列项目免征增值税

(二十六)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。

1.技术转让、技术开发,是指《销售服务、无形资产、不动产注释》中“转让技术”、“研发服务”范围内的业务活动。技术咨询,是指就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告等业务活动。

技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务,是指转让方(或者受托方)根据技术转让或者开发合同的规定,为帮助受让方(或者委托方)掌握所转让(或者委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务,且这部分技术咨询、技术服务的价款与技术转让或者技术开发的价款应当在同一张发票上开具。

2.备案程序。试点纳税人申请免征增值税时,须持技术转让、开发的书面合同,到纳税人所在地省级科技主管部门进行认定,并持有关的书面合同和科技主管部门审核意见证明文件报主管税务机关备查。

另外,对于您说的初创公司投入了很多研发支出,在企业所得税方面也可以验收加计扣除的优惠政策。

同时,对企业招聘大学生、失业人员、退役退伍军人等都是有很多优惠政策的,也是可以直接减免增值税等的。

总之,国家为鼓励与扶持创业等,对于中小微企业现在的税收优惠政策是非常多的,您应该鼓励财务人员去研究您们可以适用的优惠政策。

更多财税实务问题,请关注我的微信公众号:轻松财税。

技术型企业销售服务时来咨询服务费的发票是否需要按发票全额交增值税?

原创文章,作者:afeng135,如若转载,请注明出处:https://www.c2xe.com/216015.html