向贷款方支付的咨询费能否抵扣进项税额?

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一款第四条规定:“3.纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。”

原创文章,作者:afeng135,如若转载,请注明出处:https://www.c2xe.com/216009.html